DE:Datenbestand: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
| (22 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
*'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | *'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | ||
*'''INPADOC''' - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information | *'''INPADOC''' - [[DE:Rechtsstand_Daten|Rechtsstands Daten]] und Patentfamilien-Information | ||
*'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | *'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | ||
*'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | *'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | ||
| Line 11: | Line 11: | ||
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | ||
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | ||
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | ||
=== Volltext-Erweiterung === | === Volltext-Erweiterung === | ||
| Line 29: | Line 26: | ||
|- | |- | ||
! CC !! Land !! Originalsprache(n) !!colspan="2"| Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | ! CC !! Land !! Originalsprache(n) !!colspan="2"| Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | ||
|- | |- | ||
| AR | | AR | ||
| Line 59: | Line 49: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 73: | Line 63: | ||
| BG | | BG | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1994 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1994 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| BR | | BR | ||
| Line 82: | Line 72: | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CA | | CA | ||
| Kanada | | Kanada | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan=" | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1920 - jetzt | |||
|colspan=" | |colspan="3"| 1920 - jetzt | ||
| 1920 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CH | | CH | ||
| Line 113: | Line 93: | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CR | | CR | ||
| Line 125: | Line 98: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CS | | CS | ||
| Line 132: | Line 105: | ||
| CS SK | | CS SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| CU | | CU | ||
| Line 141: | Line 112: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|- | |||
| CY | |||
| Zypern | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 1983 - 1998 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CZ | | CZ | ||
| Line 155: | Line 133: | ||
| DE | | DE | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|- | |||
| DZ | |||
| Algerien | |||
| FR | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|- | |- | ||
| DE | | DE | ||
| Line 176: | Line 161: | ||
| RU | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| EE | | EE | ||
| Line 183: | Line 168: | ||
| ET | | ET | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| EP | | EP | ||
| Line 196: | Line 181: | ||
| Spanien | | Spanien | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FI | | FI | ||
| Line 204: | Line 189: | ||
| EN FI SV | | EN FI SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FR | | FR | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
| Line 239: | Line 224: | ||
| EL | | EL | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| HK | | HK | ||
| Line 250: | Line 231: | ||
| EN ZH | | EN ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| HR | | HR | ||
| Line 264: | Line 245: | ||
| EN DE FR HU | | EN DE FR HU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |||
| ID | |||
| Indonesien | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IE | | IE | ||
| Irland | | Irland | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 285: | Line 273: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1912 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 292: | Line 280: | ||
| EN NO IS | | EN NO IS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| IT | | IT | ||
| Line 299: | Line 287: | ||
| IT | | IT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1979 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1979 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| JP | | JP | ||
| Line 308: | Line 294: | ||
| JA | | JA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| KR | | KR | ||
| Line 322: | Line 308: | ||
| LT | | LT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LU | | LU | ||
| Luxemburg | | Luxemburg | ||
| EN DE FR | | EN DE FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LV | | LV | ||
| Line 336: | Line 322: | ||
| LV | | LV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Line 343: | Line 329: | ||
| FR AR | | FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2005 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2005 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| MC | | MC | ||
| Monaco | | Monaco | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| 1961 - | |colspan="2"| 1961 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1961 - | |colspan="3"| 1961 - 2012 | ||
|- | |- | ||
| MD | | MD | ||
| Line 359: | Line 343: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MX | | MX | ||
| Line 366: | Line 350: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MY | | MY | ||
| Line 373: | Line 357: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2005 - | |colspan="3"| 2005 - 2010 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 394: | Line 378: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1984 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 401: | Line 385: | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|- | |- | ||
| PL | | PL | ||
| Polen | | Polen | ||
| PL | | PL | ||
|colspan="2"| 2006 - jetzt | |colspan="2"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| PT | | PT | ||
| Line 423: | Line 399: | ||
| PT | | PT | ||
|colspan="2"| 2007 - jetzt | |colspan="2"| 2007 - jetzt | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2011 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2011 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| RO | | RO | ||
| Line 432: | Line 406: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| Line 439: | Line 413: | ||
| EN SR | | EN SR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| RU | | RU | ||
| Line 453: | Line 427: | ||
| EN SV | | EN SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SG | | SG | ||
| Line 460: | Line 434: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2012 - 2013 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| SI | |||
| Slowenien | |||
| SL | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2014 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 467: | Line 448: | ||
| SK | | SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SU | | SU | ||
| Line 476: | Line 457: | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|- | |||
| TH | |||
| Thailand | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| TN | | TN | ||
| Line 481: | Line 469: | ||
| EN FR AR | | EN FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| TR | | TR | ||
| Line 488: | Line 476: | ||
| EN TR | | EN TR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| TW | | TW | ||
| Line 502: | Line 490: | ||
| UA | | UA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| US | | US | ||
| Line 516: | Line 504: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|- | |- | ||
| WO | | WO | ||
| Line 525: | Line 513: | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1978 - jetzt | |colspan="3"| 1978 - jetzt | ||
|- | |||
| VN | |||
| Vietnam | |||
| EEN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| ZA | |||
| Südafrika | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 574: | Line 576: | ||
[[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | [[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | ||
[http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | [http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | ||
Latest revision as of 09:35, 15 September 2025
Die IP7-Patentdatenbank ist einer der weltweit größten Patentdatenbanken.
Inhalte
- DOCDB - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter
- INPADOC - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information
- OPS und DepatisNet-Schnittstelle - Originalschriften (PDF und Figuren)
- Volltexte (Ansprüche und Beschreibung)
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.
Volltext-Erweiterung
Es handelt sich hierbei um einen Datenbestand, welcher zu den bestehenden Leistungen optional dazu bestellt werden kann.
Mit dieser Erweiterung hat der Benutzer Zugriff auf zusätzliche Original-Texte und Maschinenübersetzungen in Englisch.
Außerdem besteht dann die Möglichkeit in diesem Textbestand zu recherchieren.
| CC | Land | Originalsprache(n) | Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) | Erweiterung - Originalsprache(n) | Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR | Argentinien | ES | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | ||
| AT | Österreich | DE | 1899 - jetzt | 1899 - jetzt | ||||||
| AU | Australien | EN | 1966 - jetzt | |||||||
| BE | Belgien | DE FR NL | 1926 - jetzt | 1980 - jetzt | ||||||
| BG | Bulgarien | BG | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| BR | Brasilien | EN PT | 1982 - jetzt | 1982 - jetzt | ||||||
| CA | Kanada | EN FR | 1920 - jetzt | 1920 - jetzt | ||||||
| CH | Schweiz | DE FR IT | 1888 - jetzt | 1888 - jetzt | ||||||
| CN | China | ZH | 1985 - jetzt | 1985 - jetzt | ||||||
| CR | Costa Rica | ES | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| CS | Tschechoslowakei | CS SK | in Arbeit | |||||||
| CU | Kuba | ES | 2009 - 2012 | 2009 - 2012 | ||||||
| CY | Zypern | EN | 1983 - 1998 | |||||||
| CZ | Tschechische Republik | CS | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| DD | Deutsche Demokratische Republik | DE | 1956 - 2003 | 1956 - 2003 | ||||||
| DZ | Algerien | FR | 2001 - 2005 | 2001 - 2005 | ||||||
| DE | Deutschland | DE | 1879 - jetzt | 1879 - jetzt | ||||||
| DK | Dänemark | EN DA | 1895 - jetzt | 1895 - jetzt | ||||||
| EA | EAPO (Eurasische Patentorganisation) | RU | 2000 - 2022 | 2000 - 2022 | ||||||
| EE | Estland | ET | 1995 - jetzt | 1995 - jetzt | ||||||
| EP | EPO (Europäisches Patentamt) | EN DE FR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| ES | Spanien | ES | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | |||||
| FI | Finnland | EN FI SV | 1881 - jetzt | 1881 - jetzt | ||||||
| FR | Frankreich | FR | 1902 - jetzt | 1902 - jetzt | ||||||
| GB | Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | EN | 1893 - jetzt | 1893 - jetzt | ||||||
| GC | Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | AR | 2002 - 2007 | 2002 - 2007 | ||||||
| GE | Georgien | KA | 2017 - jetzt | 2017 - jetzt | ||||||
| GR | Griechenland | EL | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| HK | Hong Kong | EN ZH | in Arbeit | |||||||
| HR | Kroatien | HR | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| HU | Ungarn | EN DE FR HU | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| ID | Indonesien | EN | in Arbeit | |||||||
| IE | Irland | EN | 1991 - jetzt | 1991 - jetzt | ||||||
| IL | Israel | EN HE | 1970 - jetzt | |||||||
| IN | Indien | EN | 1912 - jetzt | |||||||
| IS | Island | EN NO IS | 1964 - jetzt | 1964 - jetzt | ||||||
| IT | Italien | IT | 1979 - jetzt | 1979 - jetzt | ||||||
| JP | Japan | JA | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| KR | Korea | KO | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| LT | Litauen | LT | 2014 - jetzt | 2014 - jetzt | ||||||
| LU | Luxemburg | EN DE FR | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | |||||
| LV | Lettland | LV | 2019 - 2020 | 2019 - 2020 | ||||||
| MA | Marokko | FR AR | 2005 - jetzt | 2005 - jetzt | ||||||
| MC | Monaco | FR | 1961 - 2012 | 1961 - 2012 | ||||||
| MD | Republik Moldau | RO | 1998 - jetzt | 1998 - jetzt | ||||||
| MX | Mexiko | ES | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||||||
| MY | Malaysia | EN | 2005 - 2010 | |||||||
| NL | Niederlande | EN NL | 1913 - jetzt | 1913 - jetzt | ||||||
| NO | Norwegen | EN NO | 1968 - jetzt | 1968 - jetzt | ||||||
| NZ | Neuseeland | EN | 1984 - jetzt | |||||||
| OA | Afrikanische Organisation für geistiges Eigentum (OAPI) | EN FR | 1966 - 2007 | 1966 - 2007 | ||||||
| PL | Polen | PL | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | |||||
| PT | Portugal | PT | 2007 - jetzt | 2011 - jetzt | 2011 - jetzt | |||||
| RO | Rumänien | RO | 1996 - jetzt | 1996 - jetzt | ||||||
| RS | Serbien | EN SR | 2006 - 2018 | 2006 - 2018 | ||||||
| RU | Russland | RU | 1994 - 2022 | 1994 - 2022 | ||||||
| SE | Schweden | EN SV | 1886 - jetzt | 1886 - jetzt | ||||||
| SG | Singapur | EN | 2012 - 2013 | |||||||
| SI | Slowenien | SL | 2014 - jetzt | |||||||
| SK | Slowakei | SK | 2013 - jetzt | 2013 - jetzt | ||||||
| SU | Sowjetunion (USSR) | RU | 1924 - 2021 | 1924 - 2021 | ||||||
| TH | Thailand | EN | in Arbeit | |||||||
| TN | Tunesien | EN FR AR | 1990 - 2018 | 1990 - 2018 | ||||||
| TR | Türkei | EN TR | 1998 - 2022 | 1998 - 2022 | ||||||
| TW | Taiwan | ZH | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| UA | Ukraine | UA | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| US | Vereinigte Staaten von Amerika | EN | 1976 - jetzt | 1836 - jetzt | ||||||
| UY | Uruguay | ES | 2011 - 2023 | 2011 - 2023 | ||||||
| WO | WIPO | EN DE FR ES JA RU KO PT ZH AR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| VN | Vietnam | EEN | in Arbeit | |||||||
| ZA | Südafrika | EN | in Arbeit | |||||||
Aktualisierung
Jede Woche wird unser Datenbestand aktualisiert.
Donnerstags erhalten wir die neuen Daten und Montags sind diese Daten in unserer Datenbank eingespielt.
Einheiten/Gruppierungen
- Das Dokument (D) entspricht einer veröffentlichten Schrift.
- Die Anmeldung (A) beinhaltet alle Dokumente einer Anmeldung.
Beispiel
A und B Dokument: DE 10248531 A1 DE 10248531 B4 Bilden zusammen eine Anmeldung: DE 10248531
Die Dokumentennummer muss dabei nicht zwingend gleich sein, z.B. bei US Anmeldungen unterscheiden sich diese.
Anhand der Anmeldenummer können immer die Dokumente einer Anmeldung erkannt werden:
- Die strikte Patentfamilie (S) entspricht der DOCDB simple patent family.
Anmeldungen mit gleichem technischen Inhalt.
- Die erweiterte Patentfamilie (E) entspricht der INPADOC extended patent family.
Anmeldungen mit ähnlichem technischen Inhalt.
Durch die Aufteilung der erweiterten Patentfamilien in strikte Patentfamilien wird die Patentarbeit erheblich erleichtert.
Sobald ein Dokument aus der strikten Patentfamilie gelesen wurde, kann diese strikte Familie als gelesen betrachtet werden jedoch nicht die erweiterte Familie.
Beispiel

Die erweiterte Patentfamilie von: WO 2010036678 A1
beinhaltet strikte Patentfamilien mit ähnlichem technischen Inhalten:
- fluid turbine
- wind turbine