DE:Datenbestand: Difference between revisions
No edit summary |
|||
| (29 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
*'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | *'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | ||
*'''INPADOC''' - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information | *'''INPADOC''' - [[DE:Rechtsstand_Daten|Rechtsstands Daten]] und Patentfamilien-Information | ||
*'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | *'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | ||
*'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | *'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | ||
<br/> | <br/> | ||
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | ||
https://www.epo.org/ | https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | ||
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | ||
=== Volltext-Erweiterung === | === Volltext-Erweiterung === | ||
| Line 27: | Line 23: | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | {| class="wikitable" style="margin:auto" | ||
|+ Volltext Datenbestand | |+ Volltext Datenbestand (Ansprüche und Beschreibung) | ||
|- | |- | ||
! CC !! Land !! | ! CC !! Land !! Originalsprache(n) !!colspan="2"| Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | ||
|- | |- | ||
| AR | | AR | ||
| Argentinien | | Argentinien | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="1"| 1974-1984 | ||
| 2000 -2009 | |||
| 2012 - jetzt | |||
|colspan="1"| 1974-1984 | |||
| 2000 -2009 | |||
| 2012 - jetzt | | 2012 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| AT | | AT | ||
| Österreich | | Österreich | ||
| | | DE | ||
|colspan="2"| 1899 - jetzt | |colspan="2"| 1899 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1899 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| AU | | AU | ||
| Line 54: | Line 49: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| BE | | BE | ||
| Belgien | | Belgien | ||
| | | DE FR NL | ||
|colspan="2"| 1926 - jetzt | |colspan="2"| 1926 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1980 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| BG | | BG | ||
| Bulgarien | | Bulgarien | ||
| | | BG | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1994 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1994 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| BR | | BR | ||
| Line 72: | Line 70: | ||
| EN PT | | EN PT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CA | | CA | ||
| Kanada | | Kanada | ||
| EN | | EN FR | ||
|colspan=" | |colspan="2"| | ||
| | |colspan="3"| 1920 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1920 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CH | | CH | ||
| Schweiz | | Schweiz | ||
| | | DE FR IT | ||
|colspan="2"| 1888 - jetzt | |colspan="2"| 1888 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1888 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| CN | | CN | ||
| China | | China | ||
| | | ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CR | | CR | ||
| Costa Rica | | Costa Rica | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| CS | | CS | ||
| Tschechoslowakei | | Tschechoslowakei | ||
| | | CS SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| in Arbeit | ||
| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| CU | | CU | ||
| Kuba | | Kuba | ||
| EN | | ES | ||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2009 - 2012 | |||
|colspan="3"| 2009 - 2012 | |||
|- | |||
| CY | |||
| Zypern | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - 1998 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CZ | | CZ | ||
| Tschechische Republik | | Tschechische Republik | ||
| | | CS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |colspan="3"| 1993 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| DD | | DD | ||
| Deutsche Demokratische Republik | | Deutsche Demokratische Republik | ||
| | | DE | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|colspan="3"| 1956 - 2003 | |||
|- | |||
| DZ | |||
| Algerien | |||
| FR | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|- | |- | ||
| DE | | DE | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| | | DE | ||
|colspan="2"| 1879 - jetzt | |colspan="2"| 1879 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1879 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| DK | | DK | ||
| Line 147: | Line 154: | ||
| EN DA | | EN DA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1895 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1895 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| EA | | EA | ||
| EAPO (Eurasische Patentorganisation) | | EAPO (Eurasische Patentorganisation) | ||
| | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|colspan="3"| 2000 - 2022 | |||
|- | |- | ||
| EE | | EE | ||
| Estland | | Estland | ||
| | | ET | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1995 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| EP | | EP | ||
| EPO (Europäisches Patentamt) | | EPO (Europäisches Patentamt) | ||
| DE FR | | EN DE FR | ||
|colspan="2"| 1978 - jetzt | |colspan="2"| 1978 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1978 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| ES | | ES | ||
| Spanien | | Spanien | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1941 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| FI | | FI | ||
| Line 184: | Line 189: | ||
| EN FI SV | | EN FI SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1881 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| FR | | FR | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| | | FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| GB | | GB | ||
| Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | | Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1893 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1893 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| GC | | GC | ||
| Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | | Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | ||
| | | AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2002 - 2007 | |||
|colspan="3"| 2002 - 2007 | |colspan="3"| 2002 - 2007 | ||
|- | |- | ||
| GE | | GE | ||
| Georgien | | Georgien | ||
| | | KA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2017 - jetzt | |||
|colspan="3"| 2017 - jetzt | |colspan="3"| 2017 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| GR | | GR | ||
| Griechenland | | Griechenland | ||
| | | EL | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
| | |||
|- | |- | ||
| HK | | HK | ||
| Line 222: | Line 231: | ||
| EN ZH | | EN ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| HR | | HR | ||
| Kroatien | | Kroatien | ||
| | | HR | ||
|colspan="2"| 1994 - jetzt | |colspan="2"| 1994 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1994 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| HU | | HU | ||
| Line 234: | Line 245: | ||
| EN DE FR HU | | EN DE FR HU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|- | |||
| ID | |||
| Indonesien | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IE | | IE | ||
| Irland | | Irland | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IL | | IL | ||
| Line 253: | Line 267: | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1970 - jetzt | |colspan="3"| 1970 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IN | | IN | ||
| Line 258: | Line 273: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1912 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IS | | IS | ||
| Island | | Island | ||
| EN | | EN NO IS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1964 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| IT | | IT | ||
| Italien | | Italien | ||
| | | IT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1979 - jetzt | ||
| | |colspan="3"| 1979 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| JP | | JP | ||
| Japan | | Japan | ||
| | | JA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1983 - jetzt | |||
|colspan="3"| 1983 - jetzt | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| KR | | KR | ||
| Korea | | Korea | ||
| | | KO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1983 - jetzt | |||
|colspan="3"| 1983 - jetzt | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LT | | LT | ||
| Litauen | | Litauen | ||
| | | LT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2014 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| LU | | LU | ||
| Luxemburg | | Luxemburg | ||
| EN DE FR | | EN DE FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1945 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| LV | | LV | ||
| Lettland | | Lettland | ||
| | | LV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|colspan="3"| 2019 - 2020 | |||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Marokko | | Marokko | ||
| | | FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2005 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2005 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| MC | | MC | ||
| Monaco | | Monaco | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| 1961 - | |colspan="2"| 1961 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1961 - 2012 | |||
|- | |- | ||
| MD | | MD | ||
| Republik Moldau | | Republik Moldau | ||
| | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1998 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| MX | | MX | ||
| Mexiko | | Mexiko | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| MY | | MY | ||
| Line 331: | Line 357: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2005 - | |colspan="3"| 2005 - 2010 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| NL | | NL | ||
| Line 337: | Line 364: | ||
| EN NL | | EN NL | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1913 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1913 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| NO | | NO | ||
| Norwegen | | Norwegen | ||
| EN | | EN NO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1968 - jetzt | |||
|colspan="3"| 1968 - jetzt | |colspan="3"| 1968 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| Line 349: | Line 378: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1984 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| OA | | OA | ||
| Line 355: | Line 385: | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|colspan="3"| 1966 - 2007 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| PL | | PL | ||
| Polen | | Polen | ||
| | | PL | ||
|colspan="2"| 2006 - jetzt | |colspan="2"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| PT | | PT | ||
| Portugal | | Portugal | ||
| | | PT | ||
|colspan="2"| 2007 - jetzt | |colspan="2"| 2007 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2011 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| RO | | RO | ||
| Rumänien | | Rumänien | ||
| | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1996 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| Line 385: | Line 413: | ||
| EN SR | | EN SR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|colspan="3"| 2006 - 2018 | |||
|- | |- | ||
| RU | | RU | ||
| Russland | | Russland | ||
| | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1994 - 2022 | |||
|colspan="3"| 1994 - 2022 | |colspan="3"| 1994 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| Line 397: | Line 427: | ||
| EN SV | | EN SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SG | | SG | ||
| Line 404: | Line 434: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2012 - 2013 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| SI | |||
| Slowenien | |||
| SL | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2014 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| SK | | SK | ||
| | | Slowakei | ||
| | | SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2013 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| SU | | SU | ||
| Sowjetunion (USSR) | | Sowjetunion (USSR) | ||
| | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |||
|- | |||
| TH | |||
| Thailand | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| TN | | TN | ||
| Line 422: | Line 469: | ||
| EN FR AR | | EN FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|colspan="3"| 1990 - 2018 | |||
|- | |- | ||
| TR | | TR | ||
| Line 428: | Line 476: | ||
| EN TR | | EN TR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|colspan="3"| 1998 - 2022 | |||
|- | |- | ||
| TW | | TW | ||
| Taiwan | | Taiwan | ||
| | | ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |colspan="3"| 1993 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| UA | | UA | ||
| Ukraine | | Ukraine | ||
| | | UA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|- | |- | ||
| US | | US | ||
| Line 447: | Line 498: | ||
|colspan="2"| 1976 - jetzt | |colspan="2"| 1976 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1836 - jetzt | |colspan="3"| 1836 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| UY | | UY | ||
| Uruguay | | Uruguay | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|colspan="3"| 2011 - 2023 | |||
|- | |- | ||
| WO | | WO | ||
| Line 459: | Line 512: | ||
|colspan="2"| 1978 - jetzt | |colspan="2"| 1978 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1978 - jetzt | |||
|- | |||
| VN | |||
| Vietnam | |||
| EEN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| ZA | |||
| Südafrika | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 508: | Line 576: | ||
[[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | [[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | ||
[http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | [http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | ||
Latest revision as of 09:35, 15 September 2025
Die IP7-Patentdatenbank ist einer der weltweit größten Patentdatenbanken.
Inhalte
- DOCDB - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter
- INPADOC - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information
- OPS und DepatisNet-Schnittstelle - Originalschriften (PDF und Figuren)
- Volltexte (Ansprüche und Beschreibung)
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.
Volltext-Erweiterung
Es handelt sich hierbei um einen Datenbestand, welcher zu den bestehenden Leistungen optional dazu bestellt werden kann.
Mit dieser Erweiterung hat der Benutzer Zugriff auf zusätzliche Original-Texte und Maschinenübersetzungen in Englisch.
Außerdem besteht dann die Möglichkeit in diesem Textbestand zu recherchieren.
| CC | Land | Originalsprache(n) | Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) | Erweiterung - Originalsprache(n) | Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR | Argentinien | ES | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | ||
| AT | Österreich | DE | 1899 - jetzt | 1899 - jetzt | ||||||
| AU | Australien | EN | 1966 - jetzt | |||||||
| BE | Belgien | DE FR NL | 1926 - jetzt | 1980 - jetzt | ||||||
| BG | Bulgarien | BG | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| BR | Brasilien | EN PT | 1982 - jetzt | 1982 - jetzt | ||||||
| CA | Kanada | EN FR | 1920 - jetzt | 1920 - jetzt | ||||||
| CH | Schweiz | DE FR IT | 1888 - jetzt | 1888 - jetzt | ||||||
| CN | China | ZH | 1985 - jetzt | 1985 - jetzt | ||||||
| CR | Costa Rica | ES | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| CS | Tschechoslowakei | CS SK | in Arbeit | |||||||
| CU | Kuba | ES | 2009 - 2012 | 2009 - 2012 | ||||||
| CY | Zypern | EN | 1983 - 1998 | |||||||
| CZ | Tschechische Republik | CS | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| DD | Deutsche Demokratische Republik | DE | 1956 - 2003 | 1956 - 2003 | ||||||
| DZ | Algerien | FR | 2001 - 2005 | 2001 - 2005 | ||||||
| DE | Deutschland | DE | 1879 - jetzt | 1879 - jetzt | ||||||
| DK | Dänemark | EN DA | 1895 - jetzt | 1895 - jetzt | ||||||
| EA | EAPO (Eurasische Patentorganisation) | RU | 2000 - 2022 | 2000 - 2022 | ||||||
| EE | Estland | ET | 1995 - jetzt | 1995 - jetzt | ||||||
| EP | EPO (Europäisches Patentamt) | EN DE FR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| ES | Spanien | ES | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | |||||
| FI | Finnland | EN FI SV | 1881 - jetzt | 1881 - jetzt | ||||||
| FR | Frankreich | FR | 1902 - jetzt | 1902 - jetzt | ||||||
| GB | Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | EN | 1893 - jetzt | 1893 - jetzt | ||||||
| GC | Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | AR | 2002 - 2007 | 2002 - 2007 | ||||||
| GE | Georgien | KA | 2017 - jetzt | 2017 - jetzt | ||||||
| GR | Griechenland | EL | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| HK | Hong Kong | EN ZH | in Arbeit | |||||||
| HR | Kroatien | HR | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| HU | Ungarn | EN DE FR HU | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| ID | Indonesien | EN | in Arbeit | |||||||
| IE | Irland | EN | 1991 - jetzt | 1991 - jetzt | ||||||
| IL | Israel | EN HE | 1970 - jetzt | |||||||
| IN | Indien | EN | 1912 - jetzt | |||||||
| IS | Island | EN NO IS | 1964 - jetzt | 1964 - jetzt | ||||||
| IT | Italien | IT | 1979 - jetzt | 1979 - jetzt | ||||||
| JP | Japan | JA | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| KR | Korea | KO | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| LT | Litauen | LT | 2014 - jetzt | 2014 - jetzt | ||||||
| LU | Luxemburg | EN DE FR | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | |||||
| LV | Lettland | LV | 2019 - 2020 | 2019 - 2020 | ||||||
| MA | Marokko | FR AR | 2005 - jetzt | 2005 - jetzt | ||||||
| MC | Monaco | FR | 1961 - 2012 | 1961 - 2012 | ||||||
| MD | Republik Moldau | RO | 1998 - jetzt | 1998 - jetzt | ||||||
| MX | Mexiko | ES | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||||||
| MY | Malaysia | EN | 2005 - 2010 | |||||||
| NL | Niederlande | EN NL | 1913 - jetzt | 1913 - jetzt | ||||||
| NO | Norwegen | EN NO | 1968 - jetzt | 1968 - jetzt | ||||||
| NZ | Neuseeland | EN | 1984 - jetzt | |||||||
| OA | Afrikanische Organisation für geistiges Eigentum (OAPI) | EN FR | 1966 - 2007 | 1966 - 2007 | ||||||
| PL | Polen | PL | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | |||||
| PT | Portugal | PT | 2007 - jetzt | 2011 - jetzt | 2011 - jetzt | |||||
| RO | Rumänien | RO | 1996 - jetzt | 1996 - jetzt | ||||||
| RS | Serbien | EN SR | 2006 - 2018 | 2006 - 2018 | ||||||
| RU | Russland | RU | 1994 - 2022 | 1994 - 2022 | ||||||
| SE | Schweden | EN SV | 1886 - jetzt | 1886 - jetzt | ||||||
| SG | Singapur | EN | 2012 - 2013 | |||||||
| SI | Slowenien | SL | 2014 - jetzt | |||||||
| SK | Slowakei | SK | 2013 - jetzt | 2013 - jetzt | ||||||
| SU | Sowjetunion (USSR) | RU | 1924 - 2021 | 1924 - 2021 | ||||||
| TH | Thailand | EN | in Arbeit | |||||||
| TN | Tunesien | EN FR AR | 1990 - 2018 | 1990 - 2018 | ||||||
| TR | Türkei | EN TR | 1998 - 2022 | 1998 - 2022 | ||||||
| TW | Taiwan | ZH | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| UA | Ukraine | UA | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| US | Vereinigte Staaten von Amerika | EN | 1976 - jetzt | 1836 - jetzt | ||||||
| UY | Uruguay | ES | 2011 - 2023 | 2011 - 2023 | ||||||
| WO | WIPO | EN DE FR ES JA RU KO PT ZH AR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| VN | Vietnam | EEN | in Arbeit | |||||||
| ZA | Südafrika | EN | in Arbeit | |||||||
Aktualisierung
Jede Woche wird unser Datenbestand aktualisiert.
Donnerstags erhalten wir die neuen Daten und Montags sind diese Daten in unserer Datenbank eingespielt.
Einheiten/Gruppierungen
- Das Dokument (D) entspricht einer veröffentlichten Schrift.
- Die Anmeldung (A) beinhaltet alle Dokumente einer Anmeldung.
Beispiel
A und B Dokument: DE 10248531 A1 DE 10248531 B4 Bilden zusammen eine Anmeldung: DE 10248531
Die Dokumentennummer muss dabei nicht zwingend gleich sein, z.B. bei US Anmeldungen unterscheiden sich diese.
Anhand der Anmeldenummer können immer die Dokumente einer Anmeldung erkannt werden:
- Die strikte Patentfamilie (S) entspricht der DOCDB simple patent family.
Anmeldungen mit gleichem technischen Inhalt.
- Die erweiterte Patentfamilie (E) entspricht der INPADOC extended patent family.
Anmeldungen mit ähnlichem technischen Inhalt.
Durch die Aufteilung der erweiterten Patentfamilien in strikte Patentfamilien wird die Patentarbeit erheblich erleichtert.
Sobald ein Dokument aus der strikten Patentfamilie gelesen wurde, kann diese strikte Familie als gelesen betrachtet werden jedoch nicht die erweiterte Familie.
Beispiel

Die erweiterte Patentfamilie von: WO 2010036678 A1
beinhaltet strikte Patentfamilien mit ähnlichem technischen Inhalten:
- fluid turbine
- wind turbine