DE:Datenbestand: Difference between revisions
D.zesewitz (talk | contribs) |
No edit summary |
||
| (17 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 11: | Line 11: | ||
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | ||
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | ||
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | ||
| Line 74: | Line 72: | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CA | | CA | ||
| Kanada | | Kanada | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan=" | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1920 - jetzt | |||
|colspan=" | |colspan="3"| 1920 - jetzt | ||
| 1920 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CH | | CH | ||
| Line 105: | Line 93: | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CR | | CR | ||
| Line 117: | Line 98: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CS | | CS | ||
| Line 124: | Line 105: | ||
| CS SK | | CS SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| CU | | CU | ||
| Line 133: | Line 112: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|- | |||
| CY | |||
| Zypern | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 1983 - 1998 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CZ | | CZ | ||
| Line 147: | Line 133: | ||
| DE | | DE | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|- | |||
| DZ | |||
| Algerien | |||
| FR | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|- | |- | ||
| DE | | DE | ||
| Line 168: | Line 161: | ||
| RU | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| EE | | EE | ||
| Line 175: | Line 168: | ||
| ET | | ET | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| EP | | EP | ||
| Line 188: | Line 181: | ||
| Spanien | | Spanien | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FI | | FI | ||
| Line 196: | Line 189: | ||
| EN FI SV | | EN FI SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FR | | FR | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
| Line 231: | Line 224: | ||
| EL | | EL | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| HK | | HK | ||
| Line 242: | Line 231: | ||
| EN ZH | | EN ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| HR | | HR | ||
| Line 256: | Line 245: | ||
| EN DE FR HU | | EN DE FR HU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |||
| ID | |||
| Indonesien | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IE | | IE | ||
| Irland | | Irland | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 277: | Line 273: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1912 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 284: | Line 280: | ||
| EN NO IS | | EN NO IS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| IT | | IT | ||
| Line 291: | Line 287: | ||
| IT | | IT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1979 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1979 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| JP | | JP | ||
| Line 300: | Line 294: | ||
| JA | | JA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| KR | | KR | ||
| Line 314: | Line 308: | ||
| LT | | LT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LU | | LU | ||
| Luxemburg | | Luxemburg | ||
| EN DE FR | | EN DE FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LV | | LV | ||
| Line 328: | Line 322: | ||
| LV | | LV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Line 335: | Line 329: | ||
| FR AR | | FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2005 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2005 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| MC | | MC | ||
| Monaco | | Monaco | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| 1961 - | |colspan="2"| 1961 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1961 - | |colspan="3"| 1961 - 2012 | ||
|- | |- | ||
| MD | | MD | ||
| Line 351: | Line 343: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MX | | MX | ||
| Line 358: | Line 350: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MY | | MY | ||
| Line 365: | Line 357: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2005 - | |colspan="3"| 2005 - 2010 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 386: | Line 378: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1984 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 393: | Line 385: | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|- | |- | ||
| PL | | PL | ||
| Polen | | Polen | ||
| PL | | PL | ||
|colspan="2"| 2006 - jetzt | |colspan="2"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| PT | | PT | ||
| Line 415: | Line 399: | ||
| PT | | PT | ||
|colspan="2"| 2007 - jetzt | |colspan="2"| 2007 - jetzt | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2011 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2011 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| RO | | RO | ||
| Line 424: | Line 406: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| Line 431: | Line 413: | ||
| EN SR | | EN SR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| RU | | RU | ||
| Line 445: | Line 427: | ||
| EN SV | | EN SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SG | | SG | ||
| Line 452: | Line 434: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2012 - 2013 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| SI | |||
| Slowenien | |||
| SL | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2014 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 459: | Line 448: | ||
| SK | | SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SU | | SU | ||
| Line 468: | Line 457: | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|- | |||
| TH | |||
| Thailand | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| TN | | TN | ||
| Line 473: | Line 469: | ||
| EN FR AR | | EN FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| TR | | TR | ||
| Line 480: | Line 476: | ||
| EN TR | | EN TR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| TW | | TW | ||
| Line 494: | Line 490: | ||
| UA | | UA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| US | | US | ||
| Line 508: | Line 504: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|- | |- | ||
| WO | | WO | ||
| Line 517: | Line 513: | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1978 - jetzt | |colspan="3"| 1978 - jetzt | ||
|- | |||
| VN | |||
| Vietnam | |||
| EEN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| ZA | |||
| Südafrika | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 566: | Line 576: | ||
[[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | [[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | ||
[http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | [http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | ||
Latest revision as of 09:35, 15 September 2025
Die IP7-Patentdatenbank ist einer der weltweit größten Patentdatenbanken.
Inhalte
- DOCDB - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter
- INPADOC - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information
- OPS und DepatisNet-Schnittstelle - Originalschriften (PDF und Figuren)
- Volltexte (Ansprüche und Beschreibung)
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.
Volltext-Erweiterung
Es handelt sich hierbei um einen Datenbestand, welcher zu den bestehenden Leistungen optional dazu bestellt werden kann.
Mit dieser Erweiterung hat der Benutzer Zugriff auf zusätzliche Original-Texte und Maschinenübersetzungen in Englisch.
Außerdem besteht dann die Möglichkeit in diesem Textbestand zu recherchieren.
| CC | Land | Originalsprache(n) | Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) | Erweiterung - Originalsprache(n) | Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR | Argentinien | ES | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | ||
| AT | Österreich | DE | 1899 - jetzt | 1899 - jetzt | ||||||
| AU | Australien | EN | 1966 - jetzt | |||||||
| BE | Belgien | DE FR NL | 1926 - jetzt | 1980 - jetzt | ||||||
| BG | Bulgarien | BG | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| BR | Brasilien | EN PT | 1982 - jetzt | 1982 - jetzt | ||||||
| CA | Kanada | EN FR | 1920 - jetzt | 1920 - jetzt | ||||||
| CH | Schweiz | DE FR IT | 1888 - jetzt | 1888 - jetzt | ||||||
| CN | China | ZH | 1985 - jetzt | 1985 - jetzt | ||||||
| CR | Costa Rica | ES | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| CS | Tschechoslowakei | CS SK | in Arbeit | |||||||
| CU | Kuba | ES | 2009 - 2012 | 2009 - 2012 | ||||||
| CY | Zypern | EN | 1983 - 1998 | |||||||
| CZ | Tschechische Republik | CS | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| DD | Deutsche Demokratische Republik | DE | 1956 - 2003 | 1956 - 2003 | ||||||
| DZ | Algerien | FR | 2001 - 2005 | 2001 - 2005 | ||||||
| DE | Deutschland | DE | 1879 - jetzt | 1879 - jetzt | ||||||
| DK | Dänemark | EN DA | 1895 - jetzt | 1895 - jetzt | ||||||
| EA | EAPO (Eurasische Patentorganisation) | RU | 2000 - 2022 | 2000 - 2022 | ||||||
| EE | Estland | ET | 1995 - jetzt | 1995 - jetzt | ||||||
| EP | EPO (Europäisches Patentamt) | EN DE FR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| ES | Spanien | ES | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | |||||
| FI | Finnland | EN FI SV | 1881 - jetzt | 1881 - jetzt | ||||||
| FR | Frankreich | FR | 1902 - jetzt | 1902 - jetzt | ||||||
| GB | Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | EN | 1893 - jetzt | 1893 - jetzt | ||||||
| GC | Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | AR | 2002 - 2007 | 2002 - 2007 | ||||||
| GE | Georgien | KA | 2017 - jetzt | 2017 - jetzt | ||||||
| GR | Griechenland | EL | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| HK | Hong Kong | EN ZH | in Arbeit | |||||||
| HR | Kroatien | HR | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| HU | Ungarn | EN DE FR HU | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| ID | Indonesien | EN | in Arbeit | |||||||
| IE | Irland | EN | 1991 - jetzt | 1991 - jetzt | ||||||
| IL | Israel | EN HE | 1970 - jetzt | |||||||
| IN | Indien | EN | 1912 - jetzt | |||||||
| IS | Island | EN NO IS | 1964 - jetzt | 1964 - jetzt | ||||||
| IT | Italien | IT | 1979 - jetzt | 1979 - jetzt | ||||||
| JP | Japan | JA | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| KR | Korea | KO | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| LT | Litauen | LT | 2014 - jetzt | 2014 - jetzt | ||||||
| LU | Luxemburg | EN DE FR | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | |||||
| LV | Lettland | LV | 2019 - 2020 | 2019 - 2020 | ||||||
| MA | Marokko | FR AR | 2005 - jetzt | 2005 - jetzt | ||||||
| MC | Monaco | FR | 1961 - 2012 | 1961 - 2012 | ||||||
| MD | Republik Moldau | RO | 1998 - jetzt | 1998 - jetzt | ||||||
| MX | Mexiko | ES | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||||||
| MY | Malaysia | EN | 2005 - 2010 | |||||||
| NL | Niederlande | EN NL | 1913 - jetzt | 1913 - jetzt | ||||||
| NO | Norwegen | EN NO | 1968 - jetzt | 1968 - jetzt | ||||||
| NZ | Neuseeland | EN | 1984 - jetzt | |||||||
| OA | Afrikanische Organisation für geistiges Eigentum (OAPI) | EN FR | 1966 - 2007 | 1966 - 2007 | ||||||
| PL | Polen | PL | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | |||||
| PT | Portugal | PT | 2007 - jetzt | 2011 - jetzt | 2011 - jetzt | |||||
| RO | Rumänien | RO | 1996 - jetzt | 1996 - jetzt | ||||||
| RS | Serbien | EN SR | 2006 - 2018 | 2006 - 2018 | ||||||
| RU | Russland | RU | 1994 - 2022 | 1994 - 2022 | ||||||
| SE | Schweden | EN SV | 1886 - jetzt | 1886 - jetzt | ||||||
| SG | Singapur | EN | 2012 - 2013 | |||||||
| SI | Slowenien | SL | 2014 - jetzt | |||||||
| SK | Slowakei | SK | 2013 - jetzt | 2013 - jetzt | ||||||
| SU | Sowjetunion (USSR) | RU | 1924 - 2021 | 1924 - 2021 | ||||||
| TH | Thailand | EN | in Arbeit | |||||||
| TN | Tunesien | EN FR AR | 1990 - 2018 | 1990 - 2018 | ||||||
| TR | Türkei | EN TR | 1998 - 2022 | 1998 - 2022 | ||||||
| TW | Taiwan | ZH | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| UA | Ukraine | UA | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| US | Vereinigte Staaten von Amerika | EN | 1976 - jetzt | 1836 - jetzt | ||||||
| UY | Uruguay | ES | 2011 - 2023 | 2011 - 2023 | ||||||
| WO | WIPO | EN DE FR ES JA RU KO PT ZH AR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| VN | Vietnam | EEN | in Arbeit | |||||||
| ZA | Südafrika | EN | in Arbeit | |||||||
Aktualisierung
Jede Woche wird unser Datenbestand aktualisiert.
Donnerstags erhalten wir die neuen Daten und Montags sind diese Daten in unserer Datenbank eingespielt.
Einheiten/Gruppierungen
- Das Dokument (D) entspricht einer veröffentlichten Schrift.
- Die Anmeldung (A) beinhaltet alle Dokumente einer Anmeldung.
Beispiel
A und B Dokument: DE 10248531 A1 DE 10248531 B4 Bilden zusammen eine Anmeldung: DE 10248531
Die Dokumentennummer muss dabei nicht zwingend gleich sein, z.B. bei US Anmeldungen unterscheiden sich diese.
Anhand der Anmeldenummer können immer die Dokumente einer Anmeldung erkannt werden:
- Die strikte Patentfamilie (S) entspricht der DOCDB simple patent family.
Anmeldungen mit gleichem technischen Inhalt.
- Die erweiterte Patentfamilie (E) entspricht der INPADOC extended patent family.
Anmeldungen mit ähnlichem technischen Inhalt.
Durch die Aufteilung der erweiterten Patentfamilien in strikte Patentfamilien wird die Patentarbeit erheblich erleichtert.
Sobald ein Dokument aus der strikten Patentfamilie gelesen wurde, kann diese strikte Familie als gelesen betrachtet werden jedoch nicht die erweiterte Familie.
Beispiel

Die erweiterte Patentfamilie von: WO 2010036678 A1
beinhaltet strikte Patentfamilien mit ähnlichem technischen Inhalten:
- fluid turbine
- wind turbine