DE:Datenbestand: Difference between revisions
No edit summary |
|||
| (25 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
*'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | *'''DOCDB''' - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter | ||
*'''INPADOC''' - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information | *'''INPADOC''' - [[DE:Rechtsstand_Daten|Rechtsstands Daten]] und Patentfamilien-Information | ||
*'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | *'''OPS''' und '''DepatisNet-Schnittstelle''' - Originalschriften (PDF und Figuren) | ||
*'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | *'''Volltexte''' (Ansprüche und Beschreibung) | ||
<br/> | <br/> | ||
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:<br /> | ||
https://www.epo.org/ | https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly<br /> | ||
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.<br /> | ||
=== Volltext-Erweiterung === | === Volltext-Erweiterung === | ||
| Line 30: | Line 26: | ||
|- | |- | ||
! CC !! Land !! Originalsprache(n) !!colspan="2"| Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | ! CC !! Land !! Originalsprache(n) !!colspan="2"| Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - Originalsprache(n) !!colspan="3"| Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | ||
|- | |- | ||
| AR | | AR | ||
| Argentinien | | Argentinien | ||
| | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="1"| 1974-1984 | |colspan="1"| 1974-1984 | ||
| Line 60: | Line 49: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| BE | | BE | ||
| Belgien | | Belgien | ||
| | | DE FR NL | ||
|colspan="2"| 1926 - jetzt | |colspan="2"| 1926 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
| Line 74: | Line 63: | ||
| BG | | BG | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1994 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1994 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| BR | | BR | ||
| Line 83: | Line 72: | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1982 - jetzt | |colspan="3"| 1982 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CA | | CA | ||
| Kanada | | Kanada | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan=" | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1920 - jetzt | |||
|colspan=" | |colspan="3"| 1920 - jetzt | ||
| 1920 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CH | | CH | ||
| Line 114: | Line 93: | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1985 - jetzt | |colspan="3"| 1985 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CR | | CR | ||
| Line 126: | Line 98: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| CS | | CS | ||
| Line 133: | Line 105: | ||
| CS SK | | CS SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| CU | | CU | ||
| Line 142: | Line 112: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2009 - 2012 | ||
|- | |||
| CY | |||
| Zypern | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 1983 - 1998 | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| CZ | | CZ | ||
| Tschechische Republik | | Tschechische Republik | ||
| | | CS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |colspan="3"| 1993 - jetzt | ||
| Line 156: | Line 133: | ||
| DE | | DE | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|colspan="3"| 1956 - | |colspan="3"| 1956 - 2003 | ||
|- | |||
| DZ | |||
| Algerien | |||
| FR | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|colspan="3"| 2001 - 2005 | |||
|- | |- | ||
| DE | | DE | ||
| Line 177: | Line 161: | ||
| RU | | RU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| EE | | EE | ||
| Line 184: | Line 168: | ||
| ET | | ET | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1995 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| EP | | EP | ||
| Line 197: | Line 181: | ||
| Spanien | | Spanien | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1941 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FI | | FI | ||
| Line 205: | Line 189: | ||
| EN FI SV | | EN FI SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1881 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| FR | | FR | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1902 - jetzt | |colspan="3"| 1902 - jetzt | ||
| Line 240: | Line 224: | ||
| EL | | EL | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2000 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| HK | | HK | ||
| Line 251: | Line 231: | ||
| EN ZH | | EN ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| in Arbeit | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| HR | | HR | ||
| Kroatien | | Kroatien | ||
| | | HR | ||
|colspan="2"| 1994 - jetzt | |colspan="2"| 1994 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
| Line 265: | Line 245: | ||
| EN DE FR HU | | EN DE FR HU | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |||
| ID | |||
| Indonesien | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| IE | | IE | ||
| Irland | | Irland | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1991 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 293: | Line 273: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1912 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 300: | Line 280: | ||
| EN NO IS | | EN NO IS | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1964 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| IT | | IT | ||
| Line 307: | Line 287: | ||
| IT | | IT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 1979 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1979 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| JP | | JP | ||
| Japan | | Japan | ||
| | | JA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1983 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| KR | | KR | ||
| Line 330: | Line 308: | ||
| LT | | LT | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2014 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LU | | LU | ||
| Luxemburg | | Luxemburg | ||
| EN DE FR | | EN DE FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1945 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| LV | | LV | ||
| Lettland | | Lettland | ||
| | | LV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2019 - 2020 | ||
|- | |- | ||
| MA | | MA | ||
| Line 351: | Line 329: | ||
| FR AR | | FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2005 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2005 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| MC | | MC | ||
| Monaco | | Monaco | ||
| FR | | FR | ||
|colspan="2"| 1961 - | |colspan="2"| 1961 - 2012 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1961 - | |colspan="3"| 1961 - 2012 | ||
|- | |- | ||
| MD | | MD | ||
| Line 367: | Line 343: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MX | | MX | ||
| Line 374: | Line 350: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| MY | | MY | ||
| Line 381: | Line 357: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2005 - | |colspan="3"| 2005 - 2010 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 393: | Line 369: | ||
| NO | | NO | ||
| Norwegen | | Norwegen | ||
| EN | | EN NO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1968 - jetzt | |colspan="3"| 1968 - jetzt | ||
| Line 402: | Line 378: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1984 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 409: | Line 385: | ||
| EN FR | | EN FR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1966 - 2007 | ||
|- | |- | ||
| PL | | PL | ||
| Polen | | Polen | ||
| PL | | PL | ||
|colspan="2"| 2006 - jetzt | |colspan="2"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|colspan="3"| 1973 - jetzt | |colspan="3"| 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| PT | | PT | ||
| Line 431: | Line 399: | ||
| PT | | PT | ||
|colspan="2"| 2007 - jetzt | |colspan="2"| 2007 - jetzt | ||
|colspan=" | |colspan="3"| 2011 - jetzt | ||
|colspan="3"| 2011 - jetzt | |||
|colspan=" | |||
|- | |- | ||
| RO | | RO | ||
| Line 440: | Line 406: | ||
| RO | | RO | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1996 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| RS | | RS | ||
| Line 447: | Line 413: | ||
| EN SR | | EN SR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|colspan="3"| 2006 - | |colspan="3"| 2006 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| RU | | RU | ||
| Line 461: | Line 427: | ||
| EN SV | | EN SV | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1886 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SG | | SG | ||
| Line 468: | Line 434: | ||
| EN | | EN | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2012 - 2013 | ||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| SI | |||
| Slowenien | |||
| SL | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| 2014 - jetzt | |||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|- | |- | ||
| Line 475: | Line 448: | ||
| SK | | SK | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2013 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| SU | | SU | ||
| Line 484: | Line 457: | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|colspan="3"| 1924 - 2021 | |colspan="3"| 1924 - 2021 | ||
|- | |||
| TH | |||
| Thailand | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
| TN | | TN | ||
| Line 489: | Line 469: | ||
| EN FR AR | | EN FR AR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|colspan="3"| 1990 - | |colspan="3"| 1990 - 2018 | ||
|- | |- | ||
| TR | | TR | ||
| Line 496: | Line 476: | ||
| EN TR | | EN TR | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 1998 - 2022 | ||
|- | |- | ||
| TW | | TW | ||
| Taiwan | | Taiwan | ||
| | | ZH | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| 1993 - jetzt | |colspan="3"| 1993 - jetzt | ||
| Line 510: | Line 490: | ||
| UA | | UA | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2000 - jetzt | ||
|- | |- | ||
| US | | US | ||
| Line 524: | Line 504: | ||
| ES | | ES | ||
|colspan="2"| | |colspan="2"| | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| 2011 - 2023 | ||
|- | |- | ||
| WO | | WO | ||
| Line 533: | Line 513: | ||
|colspan="3"| | |colspan="3"| | ||
|colspan="3"| 1978 - jetzt | |colspan="3"| 1978 - jetzt | ||
|- | |||
| VN | |||
| Vietnam | |||
| EEN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |||
| ZA | |||
| Südafrika | |||
| EN | |||
|colspan="2"| | |||
|colspan="3"| in Arbeit | |||
|colspan="3"| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 582: | Line 576: | ||
[[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | [[File:extFamExmple2.jpg|600px]] | ||
[http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | [http://documents.epo.org/projects/babylon/eponet.nsf/0/C9387E5053AA707BC125816A00508E8D/$File/Patent_Families_at_the_EPO_en.pdf PDF mit weiteren Infos über die Patentfamilien] | ||
Latest revision as of 09:35, 15 September 2025
Die IP7-Patentdatenbank ist einer der weltweit größten Patentdatenbanken.
Inhalte
- DOCDB - bibliographische Daten und Texte (Titel und Beschreibung) für mehr als 100 Ämter
- INPADOC - Rechtsstands Daten und Patentfamilien-Information
- OPS und DepatisNet-Schnittstelle - Originalschriften (PDF und Figuren)
- Volltexte (Ansprüche und Beschreibung)
Wichtige Links bezüglich Datenübersicht - europäisches Amt:
https://www.epo.org/en/searching-for-patents/data/coverage/weekly
Diese Seiten werden regelmäßig vom europäischen Amt aktualisiert.
Volltext-Erweiterung
Es handelt sich hierbei um einen Datenbestand, welcher zu den bestehenden Leistungen optional dazu bestellt werden kann.
Mit dieser Erweiterung hat der Benutzer Zugriff auf zusätzliche Original-Texte und Maschinenübersetzungen in Englisch.
Außerdem besteht dann die Möglichkeit in diesem Textbestand zu recherchieren.
| CC | Land | Originalsprache(n) | Standard-Datenbestand - Originalsprache(n) | Erweiterung - Originalsprache(n) | Erweiterung - englische Maschinenübersetzung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AR | Argentinien | ES | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | 1974-1984 | 2000 -2009 | 2012 - jetzt | ||
| AT | Österreich | DE | 1899 - jetzt | 1899 - jetzt | ||||||
| AU | Australien | EN | 1966 - jetzt | |||||||
| BE | Belgien | DE FR NL | 1926 - jetzt | 1980 - jetzt | ||||||
| BG | Bulgarien | BG | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| BR | Brasilien | EN PT | 1982 - jetzt | 1982 - jetzt | ||||||
| CA | Kanada | EN FR | 1920 - jetzt | 1920 - jetzt | ||||||
| CH | Schweiz | DE FR IT | 1888 - jetzt | 1888 - jetzt | ||||||
| CN | China | ZH | 1985 - jetzt | 1985 - jetzt | ||||||
| CR | Costa Rica | ES | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| CS | Tschechoslowakei | CS SK | in Arbeit | |||||||
| CU | Kuba | ES | 2009 - 2012 | 2009 - 2012 | ||||||
| CY | Zypern | EN | 1983 - 1998 | |||||||
| CZ | Tschechische Republik | CS | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| DD | Deutsche Demokratische Republik | DE | 1956 - 2003 | 1956 - 2003 | ||||||
| DZ | Algerien | FR | 2001 - 2005 | 2001 - 2005 | ||||||
| DE | Deutschland | DE | 1879 - jetzt | 1879 - jetzt | ||||||
| DK | Dänemark | EN DA | 1895 - jetzt | 1895 - jetzt | ||||||
| EA | EAPO (Eurasische Patentorganisation) | RU | 2000 - 2022 | 2000 - 2022 | ||||||
| EE | Estland | ET | 1995 - jetzt | 1995 - jetzt | ||||||
| EP | EPO (Europäisches Patentamt) | EN DE FR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| ES | Spanien | ES | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | 1941 - jetzt | |||||
| FI | Finnland | EN FI SV | 1881 - jetzt | 1881 - jetzt | ||||||
| FR | Frankreich | FR | 1902 - jetzt | 1902 - jetzt | ||||||
| GB | Vereinigtes Königreich (Großbritannien) | EN | 1893 - jetzt | 1893 - jetzt | ||||||
| GC | Kooperationsrat der Arabischen Staaten des Persischen Golfes (GCC) | AR | 2002 - 2007 | 2002 - 2007 | ||||||
| GE | Georgien | KA | 2017 - jetzt | 2017 - jetzt | ||||||
| GR | Griechenland | EL | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| HK | Hong Kong | EN ZH | in Arbeit | |||||||
| HR | Kroatien | HR | 1994 - jetzt | 1994 - jetzt | ||||||
| HU | Ungarn | EN DE FR HU | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| ID | Indonesien | EN | in Arbeit | |||||||
| IE | Irland | EN | 1991 - jetzt | 1991 - jetzt | ||||||
| IL | Israel | EN HE | 1970 - jetzt | |||||||
| IN | Indien | EN | 1912 - jetzt | |||||||
| IS | Island | EN NO IS | 1964 - jetzt | 1964 - jetzt | ||||||
| IT | Italien | IT | 1979 - jetzt | 1979 - jetzt | ||||||
| JP | Japan | JA | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| KR | Korea | KO | 1983 - jetzt | 1983 - jetzt | ||||||
| LT | Litauen | LT | 2014 - jetzt | 2014 - jetzt | ||||||
| LU | Luxemburg | EN DE FR | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | 1945 - jetzt | |||||
| LV | Lettland | LV | 2019 - 2020 | 2019 - 2020 | ||||||
| MA | Marokko | FR AR | 2005 - jetzt | 2005 - jetzt | ||||||
| MC | Monaco | FR | 1961 - 2012 | 1961 - 2012 | ||||||
| MD | Republik Moldau | RO | 1998 - jetzt | 1998 - jetzt | ||||||
| MX | Mexiko | ES | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | 1982 | 1997-1998 | 2002 - jetzt | ||||||
| MY | Malaysia | EN | 2005 - 2010 | |||||||
| NL | Niederlande | EN NL | 1913 - jetzt | 1913 - jetzt | ||||||
| NO | Norwegen | EN NO | 1968 - jetzt | 1968 - jetzt | ||||||
| NZ | Neuseeland | EN | 1984 - jetzt | |||||||
| OA | Afrikanische Organisation für geistiges Eigentum (OAPI) | EN FR | 1966 - 2007 | 1966 - 2007 | ||||||
| PL | Polen | PL | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | 1973 - 1975 | 2006 - jetzt | |||||
| PT | Portugal | PT | 2007 - jetzt | 2011 - jetzt | 2011 - jetzt | |||||
| RO | Rumänien | RO | 1996 - jetzt | 1996 - jetzt | ||||||
| RS | Serbien | EN SR | 2006 - 2018 | 2006 - 2018 | ||||||
| RU | Russland | RU | 1994 - 2022 | 1994 - 2022 | ||||||
| SE | Schweden | EN SV | 1886 - jetzt | 1886 - jetzt | ||||||
| SG | Singapur | EN | 2012 - 2013 | |||||||
| SI | Slowenien | SL | 2014 - jetzt | |||||||
| SK | Slowakei | SK | 2013 - jetzt | 2013 - jetzt | ||||||
| SU | Sowjetunion (USSR) | RU | 1924 - 2021 | 1924 - 2021 | ||||||
| TH | Thailand | EN | in Arbeit | |||||||
| TN | Tunesien | EN FR AR | 1990 - 2018 | 1990 - 2018 | ||||||
| TR | Türkei | EN TR | 1998 - 2022 | 1998 - 2022 | ||||||
| TW | Taiwan | ZH | 1993 - jetzt | 1993 - jetzt | ||||||
| UA | Ukraine | UA | 2000 - jetzt | 2000 - jetzt | ||||||
| US | Vereinigte Staaten von Amerika | EN | 1976 - jetzt | 1836 - jetzt | ||||||
| UY | Uruguay | ES | 2011 - 2023 | 2011 - 2023 | ||||||
| WO | WIPO | EN DE FR ES JA RU KO PT ZH AR | 1978 - jetzt | 1978 - jetzt | ||||||
| VN | Vietnam | EEN | in Arbeit | |||||||
| ZA | Südafrika | EN | in Arbeit | |||||||
Aktualisierung
Jede Woche wird unser Datenbestand aktualisiert.
Donnerstags erhalten wir die neuen Daten und Montags sind diese Daten in unserer Datenbank eingespielt.
Einheiten/Gruppierungen
- Das Dokument (D) entspricht einer veröffentlichten Schrift.
- Die Anmeldung (A) beinhaltet alle Dokumente einer Anmeldung.
Beispiel
A und B Dokument: DE 10248531 A1 DE 10248531 B4 Bilden zusammen eine Anmeldung: DE 10248531
Die Dokumentennummer muss dabei nicht zwingend gleich sein, z.B. bei US Anmeldungen unterscheiden sich diese.
Anhand der Anmeldenummer können immer die Dokumente einer Anmeldung erkannt werden:
- Die strikte Patentfamilie (S) entspricht der DOCDB simple patent family.
Anmeldungen mit gleichem technischen Inhalt.
- Die erweiterte Patentfamilie (E) entspricht der INPADOC extended patent family.
Anmeldungen mit ähnlichem technischen Inhalt.
Durch die Aufteilung der erweiterten Patentfamilien in strikte Patentfamilien wird die Patentarbeit erheblich erleichtert.
Sobald ein Dokument aus der strikten Patentfamilie gelesen wurde, kann diese strikte Familie als gelesen betrachtet werden jedoch nicht die erweiterte Familie.
Beispiel

Die erweiterte Patentfamilie von: WO 2010036678 A1
beinhaltet strikte Patentfamilien mit ähnlichem technischen Inhalten:
- fluid turbine
- wind turbine